Уральское генеалогическое общество Среда, 24.04.2024, 07:18

О.Ю. Скороход (Негонова) Негановы и Сорокины, или как я искала своё родословие(окончание)

О.Ю. Скороход (Негонова)
Негановы и Сорокины, или как я искала своё родословие
Продолжение

По воспоминаниям папы, отец часто водил его и Любу в гости к деду Павлу Алексеевичу. У деда в доме был чердак, где он хранил старые журналы «Вокруг света». Юра часами сидел на чердаке и с замирающим сердцем рассматривал картинки с диковинными животными, необычными деревьями, далекими городами и странами. Особенно Юра любил картинки с морем и кораблями. Тяга к знаниям, жажда путешествий, любовь к морю и небу родились у него именно на дедовском чердаке. Этот чердак стал для Юры самым сильным воспоминанием о своем детстве.

В 1931 году в семье Негановых появился еще один ребенок -дочь Надежда. Был еще младенец мужского пола, но он умер на первом году жизни.

В середине 30-х годов (около 34-го года) мой прадед Сорокин Павел Алексеевич, его старший сын с женой, и дочь Вера решили уехать на жительство в Пишкек. Петю Уткина Сорокины забрали с собой. Чем был вызван их отъезд, мой папа не знает. Павел Алексеевич и Вера Павловна продали свои дома. Дом Веры Павловны купил ее брат Тимофей Павлович. В 60-х годах я была в этом доме по улице Белинского, дом 7. Позднее улица была снесена для новой застройки. В начале 40-х годов Павел Алексеевич умирает в возрасте 108-ми лет в городе Фрунзе. По рассказам родных он работал до конца своих дней, и в последний день своей жизни он закончил постройку туалета у дома, прилег отдохнуть и больше не встал.

До войны уехала с семьей в Улан-Удэ и другая сестра Дарий -Анна Павловна (тетя Нюра). У нее были дочь Нина и сын Сергей. Затем они переехали в город Ангарск. Анна Павловна и ее дочь Нина умерли в Ангарске в 70-х годах. У Нины остался сын, но никто не помнит его фамилии. Связь потеряна.

Второй сын Павла Алексеевича - Иосиф Павлович женился в 20-х годах в Омске. Его жену звали Анна Андреевна. У них было два сына Михаил и Николай. Сведения о них мне удалось найти в Государственном архиве Омской области в архивном фонде отдела ЗАГС Омского губисполкома в книге регистрации рождений по отделу ЗАГС Ленинского района города Омска: -  актовая запись № 1835 за 1921 год (дата регистрации не указана) о рождении Сорокина Михаила. Дата рождения - 20 сентября 1921 года. Место рождения г. Омск, Ленинский район. Родители - Сорокины Осип Павлович и Анна Андреевна, (имя отца указано по документу).

17 -  актовая запись № 376 от 6 марта 1924 года о рождении Сорокина Николая.Дата рождения - 29 февраля 1924 года. Место рождения - г. Омск. Родители - Сорокины Иосиф Павлович и Анна Андреевна.
(имя отца указано по документу).18

В начале двадцатых годов женился и младший сын Сорокина Павла Павловича Тимофей. Его будущая жена Наташа Толкунова училась вместе с ним в ремесленном училище. Женились они очень рано. Им
было около шестнадцати лет. Для того, чтобы их расписали, Тимофею в метрическом свидетельстве был исправлен год рождения. Наталья после окончания училища поступила в медицинский институт. В 1924 году у них родилась дочь Муза, в 1937 году родился сын Борис. Наталья стала Натальей Михайловной, известным и уважаемым в Омске кардиологом. Работала она в железнодорожной больнице. Умерла на рабочем месте в 1952 году, как говорят родные, сгорела на работе. Тимофей Павлович всю жизнь работал на мукомольном заводе. Перед войной он уже был главным механиком завода.

Началась Отечественная война. Ушел на фронт, живущий во Фрунзе Петр Уткин. В составе 364-й стрелковой сибирской дивизии, сформированной в Омске, ушел на фронт Тимофей Сорокин. Вслед за ним ушли братья Михаил и Николай Сорокины. Люба Неганова, окончив Омский медицинский техникум и получив специальность фельдшера, была направлена на работу в тыловой госпиталь в город Ялуторовск, а потом в город Тюмень. В госпиталях она проработала всю войну. Тетя Люба всю жизнь вспоминала о том, как хорошо кормили в госпиталях раненых пленных немцев, в то время как наши раненые на помойках подбирали остатки еды.

В библиотеке Омского архива я попросила посмотреть «Книгу Памяти», надеясь найти в ней запись о Петре Уткине, а нашла запись о Николае Сорокине: -Сорокин Николай Осипович,   родился в 1924г.,     призван Советским РВК. Рядовой. Пропал без вести в октябре 1943г. 19
А в книге «Солдаты победы» были еще две записи: - Сорокин   Михаил   Иосифович.    1921-    11.01.1988.   Рядовой,    18 отдельный ремонтно-восстановительный железнодорожный батальон. - Сорокин   Тимофей   Павлович.   Р. 1903.   Рядовой,   Связист.      825 отдельный батальон связи 364 стрелковой дивизии.20

Где и при каких обстоятельствах погиб Николай, никто из родственников не знал. Я отправила запрос о нем в Подольск. А на сайте «ОБД-Мемориал», я нашла запись о Николае Сорокине из послевоенной подворной описи:
-Николай Осипович Сорокин. Дата рождения - 1924 год. Дата и место призыва - Сталинский РВК. Омская область, г. Омск, Сталинский район, в марте 1943 года. Пропал без вести в октябре 1943 года. Член ВЛКСМ. Сведения о родных- брат Сорокин Михаил Осипович г. Омск, ул. Третьяковская, 99.21

В Омске живет дочь Михаила Сорокина - Валя 1949 г.р., которая рассказала мне, что в начале 70-х годов ее бывший муж — сотрудник КГБ сообщил ей, взяв с нее слово о молчании, будто бы Николай Сорокин живет в Канаде. Сейчас я занимаюсь разработкой этой версии.

Тимофей Сорокин воевал на Волховском фронте. Был тяжело ранен. После лечения в госпитале был комиссован и он вернулся в Омск на свое прежнее место работы - мукомольный завод на должность главного механика. С этой должности он и уходил на пенсию в 1963 году.

О Михаиле Сорокине мне удалось узнать, получив ответ на мой запрос в Архив военно-медицинских документов при Военно-медицинском музее: -Радист 225 сп красноармеец Сорокин Михаил Иосифович, 1922 года рождения, на фронте Великой Отечественной войны 14 августа 1943 года получил слепое осколочное ранение верхней трети правого плеча с повреждением плечевой кости, по поводу чего находился на излечении в МСБ..., а с 28 сентября 1943 года в ЭГ 3795, из которого выбыл 18 января 1944 года по месту жительства.
Примечание: призван Тарским РВК Омской области в 1939 г. Адрес родных: Омская обл., Тарский р-н, Ермаковский сельсовет; отец - Сорокин. Осложнение: остеомиелит правой плечевой кости. Операции: 1) 28.08.1943 г. - рассечение раны, удаление металлического инородного тела; 2) 18.12.1943 г. - секвестротомия правой плечевой кости в верхней трети.22

Может быть, в селе Ермаковка надо искать корни Сорокиных? Я  отправила письмо в местный сельсовет и получила ответ от одноклассницы Михаила Сорокина - Валентины Степановны Лавреневой. Она рассказала, что Иосиф Сорокин с семьей был сослан в эти места как спецпереселенец в 30-х годах. Валентина Степановна пригласила меня к себе в гости, и летом 2008г., несмотря на долгую и тяжелую дорогу, я побывала у нее. Встретила она меня как близкого человека и много рассказала о Михаиле Сорокине. На основании этих сведений я сделала запрос в Тарский филиал ГАОО о составе семьи Сорокина Иосифа и получила выписку из похозяйственной книги деревни Глубокая речка Ермаковского сельсовета. Из нее я поняла, что эта семья Сорокиных не имеет никакого отношения к нашим Сорокиным. Они оказались не только однофамильцами, но и тезками.

Летом 2008 года продолжилась моя работа в государственном архиве Омской области. Директор архива не разрешила мне работу с метрическими книгами Тарского уезда, пока не найду необходимый мне населенный пункт. Я стала просматривать подряд все описи фондов архива с начала XX века и в фонде Сибирской железной дороги нашла опись с личными делами служащих и рабочих Омских железнодорожных мастерских за 1895-1917 г.г. Тут удача и пошла мне в руки! Все четыре сына Павла Алексеевича Сорокина работали в этих мастерских, были в описи и рабочие с фамилией Плескевич (эту фамилию всегда упоминал мой папа в своих рассказах, но не мог сказать, каким родством они связаны с Сорокиными), был в описи и Островский Франц Петрович.

Из анкет Сорокина Ильи Павловича, составленных 21 октября 1915г. и 29.03.1924г. и послужного списка № 014384: —Крестьянин дер.Сухимки Кейзесской волости Тарского уезда Тобольской губернии. Русский. Православного вероисповедания. Родился 20.07.1877г., место рождения и крещения не помнит. Неграмотный. Воинскую повинность отбывал рядовым в 25 стрелковом Сибирском полку призыва 1900 г. Жена - Анна Филипповна. Дата бракосочетания - 10.01.1900г. Дети: Петр 11-ти лет, Мария 10-ти лет. Прохождение по службе: чернорабочим - с 24.10.1915г., пильщиком - с 1.10.1917г., строгальщиком - с 1.03.1926г., 5 разряд, пильщиком - с 1.05.1928г., 4 разряд, строгальщиком - с 16.07.1928г., 3 разряд. До и после Февральской революции, а также при Колчаке служил в Омских железнодорожных мастерских. С 26 января 1926г. - кандидат в члены РКП (б). Отец -крестьянин, имел крестьянство в деревне (следовательно, в 1924 году все Сорокины уже жили в Омске). Не судим. В деле вклеены 10 фотографий Ильи Сорокина и его жены в разном возрасте.23

Из анкеты Сорокина Иосифа Павлова, составленной 19.05.1912г. и послужного списка: - Крестьянин деревни Сухимки.1893  г.р. Русский. Православный. Холост. Прохождение по службе: ученик - 19 мая 1912г. оклад - 0.40 коп. поденно; помощник котельщика - 1 августа 1912г. оклад - 0.60 коп.; перемещен помощником слесаря - 1 августа 1913г. оклад - 0.60 коп.; увеличен оклад- 1 января 1914г. - 0.70 коп.; Увеличен оклад - 1 января 1915г. - 0.80 коп. 6 июня 1915 г. уволен на военную службу.

В деле (л.л.3-4) есть Прошение на имя г-на Начальника Мастерских от пилоруба  колесного цеха Петра Сорокина от   14 февраля 1912 г.: «Имею честь покорнейше просить Вас не найдете ли возможным принять во вверенные Вам мастерские брата моего Иосифа Сорокина в возрасте 18 лет в качестве ученика по слесарному делу». 24 Видимо, Петр Сорокин был на хорошем счету, если по его протекции приняли на службу в мастерские, находящиеся под постоянным надзором полиции.

После службы в действующей армии 28 12 1917 г. Сорокин Осип (так в документах) Павлович возвращается в железнодорожные мастерские на должность котельщика. В 1926-м получает 6-й разряд. В новой анкете он указывает другой год рождения - 1889. Вступает в брак 20.07.1918 г. с Анной Андреевной. В 1930 г. Осип увольняется по инвалидности. В выписке из протокола ВЭК от 01.08.1930г. поставлен диагноз: прогрессирующий паралич (расстройство психики). В дело вклеены две фотографии - Иосифа и его жены.25

В анкете Плескевича Макара Осиповича указана жена - Вера Павловна рождения 01.01.1887г. И хотя не указана ее девичья фамилия, я абсолютно уверена, что это - Вера Павловна Сорокина, сестра моей бабушки Дарий. В деле находятся интересные документы о зачислении жены Плескевича на курорт на основании медицинского заключения. Все это происходило в период гражданской войны при Колчаке.

Из медицинского освидетельствования от 19 марта 1919г.: « Была подвергнута медицинскому освидетельствованию Плескевич Вера Павловна 33 лет, жена бандажного токаря на предмет назначения на Карачинский курорт. История заболевания на основании рассказа больного: в суставах рук и ног боли ревматического характера в течение 13 лет. Головные боли постоянно. Головокружения. Заключение: крайне необходимо назначение на Карачинский курорт в летний сезон 1919 года, желательно в первую половину сезона». И далее: - «Прошу вручить прилагаемое при сем извещение бандажному токарю депо Осипу Плескевич о зачислении его жены на курорт «Озеро Карачи» в первую половину сезона 1-го июня нового стиля. Начальник Службы Тяги (подпись)».

В сентябре 1920 г. в деле Макара Плескевича было зачеркнуто имя его жены Веры Павловны и вписана гражданская жена Павлина Адамовна Пачунис с мальчиком полутора лет.26 Этим объясняется, почему племянники Веры Павловны никогда не слышали о том, что она была замужем. А с семьей Плескевичей братья Сорокины продолжали общаться всю жизнь.

Итак,  я узнала,   где  жили  Сорокины  в   Тарском уезде  -  это переселенческая деревня Сухимки  Кейзесской   волости, образованная в 1897 году. Оттуда были   и Плескевичи. Теперь можно было смотреть метрические книги.

Я просмотрела все метрические книги Свято-Троицкой (Пророко-Ильинской) церкви села Седельниково и Николаевской церкви села Кейзесс, в приходах которой находился поселок Сухимки до 1917г. (больше не успела) и нашла следующие сведения: -мою прабабку, первую жену Павла Алексеевича Сорокина звали Варвара Яковлевна, она умерла в возрасте 50 лет от горячки 20 марта, погребена 22 марта 1903 г.27

В 1902 г. Павел Алексеевич и Варвара Яковлевна женят своего сына Илью. -    24    января    крестьянин    д.Сухимки    Илья    Павлов    Сорокин православный первым браком 22 года и крестьянская дочь той же
деревни Анна Филипповна Корзун православная первым браком 22 года. 28

Кроме перечисленных мною выше детей у Павла Алексеевича и Варвары Яковлевны Сорокиных были еще два сына, запись о смерти которых нашла.
-    Сорокин Михаил Павлов сын умер 29 ноября, погребен 1 декабря 1900г. в возрасте 23 лет от инфлюэнцы (гриппа), из-за внезапно усилившейся болезни умер без исповедания. 29
-    Сорокин Владимир Павлов сын умер 25, погребен 27 июля 1907 г. семи лет от поноса.30

В 1905г. Павел Алексеевич Сорокин женится второй раз. Таинство брака совершается в с.Кейзесс. а не в с.Седельниково, где находится приходская церковь. Изменен возраст жениха, которому на самом деле было около 72-х лет.
-13 февраля деревни Сухимки крестьянин Павел Алексеев Сорокин православный первым браком 45 лет и временно проживающая в деревне Лебединка крестьянская вдова Евдокия Стефанова Галебная вторым браком 36 лет.31 (никто из родни поручителем жениха не выступил).

Была найдена настоящая дата рождения Тимофея Павловича Сорокина. Он оказался сыном Павла Алексеевича от второго брака. Об этом никто из племянников не знал. Не знал и сам Тимофей.
-    18 февраля 1906 г. родился , 19 февраля крещен сын Тимофей д. Сухимки крестьянина Павла Алексеевича Сорокина и законной жены его Евдокии Стефановой .32

-17 сентября 1907 г. у Павла Алексеевича и Евдокии Стефановой Сорокиных рождаются две девочки близнецы. Им дают имена - Вера и Надежда.33 13 октября в возрасте четырех недель умирает Вера 4, а 3 мая 1909г. умирает Надежда в возрасте полутора лет.35 Самое интересное, что дважды в 1948 и 1957 годах кто-то запрашивал свидетельство о рождении этих давно умерших девочек. Зачем?

Нашла я и запись о первом бракосочетании моей бабушки Дарий. Родные рассказывали, что из-за новой женитьбы отца ее рано выдали замуж.
-За 3 февраля 1908г. есть запись о бракосочетании деревни Денисовка крестьянин Алексей (так в документе) Власов Уткин православный первым браком 22 года и деревни Сухимки крестьянская дочь Дария Павлова Сорокина православная первым браком 17 лет.36

В 1909г. умирает вторая жена моего прадеда. И опять какая-то путаница - теперь с ее возрастом.- умерла 16, погребена 18 апреля дер. Сухимки крестьянина Павла Алексеева Сорокина жена Евдокия Стефанова 45 лет от чахотки.37

У Дарьи и Александра Уткиных было трое детей: Ефим и Матрона    (умерли в малолетстве) и Петр (старший брат моего папы). Имя отца во всех записях указано - Александр. -29 июня 1915г. родился, 5 июля крещен Петр (во имя апостола Петра прав, первоверх. 29 июля) у деревни Денисовки крестьянина Александра Власова Уткина и законной жены его Дарий Павловой. Восприемники: крестьянин той же деревни Иван Власов Уткин и деревни Сухимки Вера Павлова Плескевич.38

Мой папа рассказывал, что его тетя Вера (Вера Павловна) была крестной у всех детей своей сестры Дарий. Она всегда заботилась о своих крестниках и приезжала их навещать из Фрунзе в Омск до своей кончины.

В январе 1943 г. Юре Негонову исполнилось 14 лет. Как любой мальчишка тех лет он мечтает попасть на фронт. Но от Омска до фронта не одна тысяча километров, сбежать и самостоятельно добраться до зоны боевых действий практически невозможно. Юра заканчивает 6 классов и бросает школу, он хочет работать и быть полезным своей стране. В тот период все механические цеха предприятий города стали филиалами Омского танкового завода имени Ворошилова (завод № 174). Был такой филиал и в механическом цехе мукомольного завода. Юра просит своего дядю Тиму - главного механика мукомольного завода, взять его на работу. С июня 1943 года начинается трудовой путь Юрия Негонова. На заводе он работает токарем. Он точит детали для танков.

Рабочий день для несовершеннолетних был установлен в 8 часов. Но Юра для себя установил 12-ти часовой рабочий день и трудится всю смену полностью, наравне с взрослыми. Он тоже помогает фронту! И разве можно обращать внимание на усталость, на то, что нет, сил, а после работы еще надо идти в школу рабочей молодежи. Главное, и он приближает победу! Уже в то время он проявил свои изобретательские способности. Чтобы увеличить свою дневную норму, он постоянно придумывает различные приспособления для облегчения изготовления деталей. Его выработка и соответственно заработки превосходят зарплату маститых токарей. Вскоре Юре присваивают 6-й разряд и переводят на головной завод. В шести тысячах девятьсот двадцать одном танке, выпущенном за годы войны Омским заводом № 174, есть и труд моего папы. Негонов Юрий Федорович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 июля 1945 года был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Такую же медаль получил и его отец Неганов Дмитрий Федорович всю войну проработавший кочегаром на железной дороге.

В период войны в Омск было эвакуировано много разных военных учебных заведений. Летом 1945-го в городе формировали Дальневосточную школу подводников- диверсантов и Юра сдает в нее экзамены. Занятия начались во Владивостоке. Параллельно с занятиями строевой подготовкой мальчишек учили погружению и длительному нахождению в воде при помощи масок и трубок (акваланга Ж.-И. Кусто еще не изобрел). К счастью, закончилась война с Японией, и школа была расформирована за ненадобностью. Ребят вернули в Омск. Юра возобновил учебу в ШРМ и одновременно занимался в Омском аэроклубе на отделении пилотов. Вместе с ним учились его друзья Петя Коржунов, Коля Сагитов.

Закончив аэроклуб в 1948 году, Юрий написал заявление в военкомат с просьбой отправить его на учебу в летное военное училище, но не прошел комиссию из-за дефекта зрения, да и образование его оставляло желать лучшего. Но он настойчиво писал одно за другим заявления о направлении его для сдачи экзаменов в военное летное училище. И за упорство военный комиссар отправил его в Челябинское военно-авиационное Краснознаменное училище штурманов дальней авиации. Папа мечтал быть пилотом, как любимый книжный герой Санька Григорьев (В.Каверин «Два капитана»), а пришлось осваивать профессию штурмана. Училище он окончил в 1951г. и был направлен в Рязанскую высшую школу штурманов слушателем-штурманом сроком на один год. Одновременно при Доме офицеров в пос. Дягилеве он заканчивает 10-й класс средней школы. В Рязани Юрий встречает свою любовь -Надю Твердову, студентку Рязанского педагогического института. 19 декабря 1951 года она становится его женой. Вот уже 57 лет они вместе.

После окончания высшей школы штурманов папа получает назначение в 14-й гвардейский бомбардировочный Смоленский Краснознаменный авиационный полк, дислоцированный в маленьком белорусском городке Быхове. Вместе с ним в полку служат его товарищи по ЧВАКУШу Дозморов Семен и Исаков.
Из Быхова папа опять попадает в полк дальней авиации в Дягилево. На приказе о переводе стоит личная подпись Сталина. Летал на стратегических самолетах-носителях атомной бомбы ТУ-4А. Эти самолеты одиночно или в составе групп патрулировали вдоль границ вероятных противников, готовые в любой момент нанести бомбовые удары по войскам НАТО, дислоцированным в Европе. Заступая на боевое дежурство, каждый член экипажа давал расписку о том, что ни при каких условиях живыми не сдадутся. Кроме экипажа на борту всегда находился особист.

В 1953 г. папу переводят в оккупационные войска на территорию Австрии. Он попал в небольшой городок под Веной - Брук-на-Лайте, где встретил свою двоюродную сестру Музу, которая с мужем Александром Генераловым работали в Вене. В 1955 году Австрия приняла нейтралитет, и по соглашению союзников все оккупационные войска в июле месяце с ее территории были выведены.

В   1954   году   из-за   нарушения   вестибулярного   аппарата   папа получил ограничение по летной работе. Дальнейшая его служба проходила на командно-штабных должностях. На протяжении всей своей трудовой жизни папа не переставал заниматься изобретательством и рационализаторством. Еще в конце 50-х годов он разработал КП (командный пункт) воздушной армии на базе одной машины. Это изобретение было внедрено, и им широко пользовались. Во время учений в Болгарии этим КП крайне заинтересовался болгарский министр обороны. Сам изобретатель за свою работу был награжден фотоаппаратом ФЭД. Еще одну папину работу - системой предотвращения столкновения самолетов -использовала   вся   воздушная армия ( до 50-х годов XX века проблемой столкновения самолетов еще не занимались вовсе). А папа получил очередной фотоаппарат ФЭД и очередной диплом. Так в нашей стране оценивался труд, приносивший миллиардные прибыли военной промышленности.

Джанкой, Одесса, Легница, Колобжег, Минск... Город сменялся городом, гарнизон гарнизоном. Семнадцать мест сменил папа за время службы. Он прослужил в армии 28 календарных лет. Рядом с ним всегда была его семья - жена и две дочки, Оля (это я) и Оксана (31.03.1957г.р.), которые делили с ним все тяготы и радости армейской жизни.    Папа всегда тянулся к знаниям.

Во время службы в армии он заочно учится в Московском энергетическом институте на радиотехническом факультете. Закончить его он не смог (командование не отпускало на сессии). Но позже он поступил на юридический факультет Одесского государственного университета и заочно окончил его в 1966 году.
После завершения военной службы Негонов Юрий Федорович еще двадцать лет работал на «гражданской» службе: несколько лет начальником отдела кадров в НИИ, а потом вновь вернулся к своей любимой летной работе. Летал инженером-испытателем. Занимался системами навигации и опять изобретал. Папа окончил летать в 67 лет. Общий стаж его трудовой деятельности - 57 лет. Папа имеет звания «ветеран войны», как работавший мальчишкой на военном заводе в период войны, «ветеран Вооруженных Сил», как прослуживший в армии больше 25-ти календарных лет, «ветеран труда», как имеющий трудовой стаж более сорока лет.

Моя    сестра    Оксана    окончила    Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности инженер-гидролог. Работала в Ленгидропроекте. Но любовь к истории и краеведению заставила ее поменять профессию и стать экскурсоводом. Сейчас она владеет небольшой туристической фирмой.

Но вернусь в сороковые годы в Омск. В 1941 году у старшей сестры моего папы Веры Францевны Островской и Варнавского Ивана Антоновича рождается дочь Ольга. Иван Антонович служил в Омске командиром взвода запасного батальона авиашколы. Уходя на фронт, в июле 1942 года он зарегистрировал свои отношения с Верой. У моей двоюродной сестры Оли сохранилось свидетельство о браке ее родителей:
- СССР. Народный Комиссариат Внутренних Дел. Управление НКВД по Омской области. Ленинское. Городское бюро ЗАГС. 1 l/VII-1942r. Ленинск.

Гр. Варнавский Иван Антонович и гр-ка Островская Вера Францевна вступили в брак, о чем в книге записей актов гражданского состояния о браке 1 l/VII-42r. Тысяча девятьсот сорок второго года произведена соответствующая запись.

Вера не дождалась Ивана, и 14 июля 1945 года у нее родился сын Саша, отцом его был Александр Кузнецов, с которым Вера вскоре расстается из-за его пристрастия к спиртному. А 10 сентября 1945 года командир взвода 380 стрелкового полка внутренних войск НКВД, младший лейтенант Варнавский Иван Антонович, уроженец села Истимис Ключевского района Алтайского края, был убит в бою с бандой «УПА».39

Вера была очень хороша собой, как и все дети Негоновы, - и обладала той необыкновенной статью, которая свойственна только казачкам. Несмотря на то, что у нее было двое детей, мужчины мимо нее спокойно пройти не могли. Навек присушила она к себе и фронтовика Фельдмана Давида Цудиковича (род. 21.01.1924г.). Давид воевал в пехоте, рядовым. Получил тяжелое ранение в височную кость, на место которой была вставлена пластина. Дядя Давид страстно любил тетю Веру. Вместе с родившимися у них двумя детьми Таней 11.02.1951 г.р. и Борисом 15.10.1956 г.р., он растил Олю и Сашу. В 1975 г. в возрасте 19-ти лет жизнь Бориса трагически оборвалась.

После войны Вера окончила Омский мукомольный элеваторный техникум и до пенсии работала на мелькомбинате в лаборатории. Тетя Вера умерла в 28.01.2000 г. Дядя Давид умер 05.12.2006 г.
Все дети тети Веры получили высшее образование, и нашли свое место в жизни.

Оля окончила стоматологический факультет Омского медицинского института, вышла замуж за своего однокурсника Юрия  Калинина, и они уехали по распределению   в Казахстан. Оля всю трудовую жизнь проработала врачом-стоматологом, а Юрий был главным санитарным врачом Павлодарской области.
Саша окончил Омский политехнический институт радиотехнический факультет, специальность - информационные технологии. Вместе с ним окончила этот же факультет его жена Марина Коханова. Всю трудовую жизнь он работает на омском оборонном предприятии.

Саша много ездил по командировкам. Работал он и на подводных лодках. В 1972 г. он участвовал в дальнем походе из Североморска в Атлантику, за что был награжден лично адмиралом Кузнецовым значком «За дальний поход». Саша часто бывал и у нас в Ленинграде - Петербурге. Но никогда не говорил, чем он занимается. И только недавно он сказал, что их предприятие всегда выполняло заказы военной разведки, работает оно на ГРУ и сейчас. Рассказ Саши смог появиться только после опубликования в прессе информации об их предприятии. Марин Коханова училась с Сашей в одной группе. Она прошла путь от инженера до заместителя директора предприятия. Ее труд был неоднократно   отмечен.   Но   хочу   привести   здесь  текст одной Почетной Грамоты: «Федеральное Космическое Агентство. Награждается Коханова Марина Петровна за долголетнюю плодотворную работу в области создания и использования ракетно-космической техники. Руководитель: Перминов А.Н.».

Таня окончила педагогический институт. Всю жизнь работает в школе учителем химии. Школьники обожают ее и ее предмет. Окончив школу, они не забывают свою любимую учительницу. Встречи проходят у нее дома постоянно.

Вторая папина сестра Люба после войны вышла замуж. Со своим избранником она была знакома еще до войны. Кляузев Степан Иванович (1914 г.р.) уже был офицером, а Люба еще училась в школе. Сохранилась фотография Степана, которую он прислал Любе из Комсомольска-на-Амуре с надписью «на память будущей жене Негановой Любови Федоровне от СИ. 1941 г. март». Люба была красавицей с длинными золотыми косами, тоненькая, высокая, веселая, парни сходили по ней с ума, и постоянно кто-нибудь сватался к ней. Но Люба любила своего Степу и честно и преданно ждала его всю войну. И дождалась. Степан войну прошел командиром пехотного батальона. Неоднократно был тяжело ранен. У него была разбита вся челюсть, врачи собирали ее по кусочкам на пластинки и штыри. Но Люба любила его и такого и никакого другого мужа она не хотела. После войны Степан Иванович продолжал служить в армии. У них родились две девочки Алевтина (Алла) (1950 г.р.) и Лариса (1953 г.р.). Алла окончила Московский нефтяной институт им. акад. И.М. Губкина. Всю жизнь она работает на Омском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ). Лариса вскоре после школы вышла замуж и родила сына Дениса. Дядя Степа умер в 1985 году, тетя Люба 28 апреля 2004 года.

После войны умер во Фрунзе Петр Павлович Сорокин. Ему было более девяноста лет. Младший брат Тимофей забирает из Фрунзе вдову Петра - Александру Михайловну (бабу Шуру, как помним ее мы). В детстве она заменила Тиме мать, он никогда не забывал об эт
Категория: Работы генеалогов | Добавил: Наталия (17.02.2011) | Автор: Скороход О.Ю.
Просмотров: 2153 | Комментарии: 1 | Теги: Негановы, Сорокины | Рейтинг: 0.0/0