Уральское генеалогическое общество Воскресенье, 28.04.2024, 22:40

Копылов В.А. Братья Копыловы
В.А. Копылов

Братья Копыловы

(Выпуск 3 сборника УГО, 1998)

Речь пойдет о Евлампии, Григории, Иване - сыновьях Евграфа Тимофеевича Копылова (1829-1869), который, будучи крестьянского происхождения, в начале 1860-х годов числился «анбарным» при Нижнетагильском заводе. Позднее стал торговцем. Было это в Нижнем Тагиле.

Время не сохранило их могилы, стерло и замолчало биографические сведе­ния. До нас дошли осколки воспоминаний современников.

Евлампий Евграфович Копылов (1855-1918)

«В 80-90-х годах XIX века - купец, православный, владелец оптово-рознич­ного мануфактурного магазина на ул. Александровской в Нижнем Тагиле; обще­ственный деятель». Его жена - Елизавета Порфирьевна Копылова - «купчиха, активная участница благотворительного общества: заместитель председателя, председатель». Торговая и общественная значимость в дореволюционном Ниж­нем Тагиле сделали Евлампия Евграфовича личностью, запомнившейся местным старожилам. Краевед Иван Абрамович Орлов так писал о Е. Е. Копылове:

Торговля красным товаром

Среди купцов, занимавшихся мануфактурой, главным был Копылов Евлампий Евграфович. В этом отношении он превосходил Уткина и других. Во-первых, магазин Копылова был больше, обширней, выразительнее оформлен. Во-вторых, товары его были гораздо разнообразнее. Обращение приказчиков с покупателями, как у Ляпцевых, было исключительно внимательным и вежливым. Товары - производства оте­чественных и заграничных фабрик. Кроме дорогих драпов и сукна, - большой выбор льняных и хлопчатобумажных тканей всевозможных расцветок и назначения, тюле­вых, браневых тканей, скатертей, постельных принадлежностей и готовых изделий. Магазин находился на бойком месте, в самом центре заводского поселка, отличался от других зданий своей архитектурой. Сейчас в этом доме магазин «Обувь».

Сам Копылов пользовался уважением в обществе и часто выступал в роли пред­седателя какого-нибудь благотворительного предприятия. Насколько я помню, при устройстве общественной елки в заводском театре его фамилия стояла среди орга­низаторов первой.

Евлампий Евграфович отличался отзывчивостью, добрым нравом: помогал своим работникам устроить семейную жизнь, давал деньги на приданое, на дом; жители города получали в его магазине товары в кредит. В 1907 году ссудил извест­ного нижнетагильского фотографа Анну Андреевну Шестакову солидной суммой для постройки собственного дома и фотоателье.

Племянница одного из двадцати двух приказчиков копыловского магазина С.И. Воронцова - Тараканова рассказала о последних месяцах жизни купца. В 1918 году, вернувшись из очередной заграничной поездки, супруги Копыловы нашли свой дом и магазин разграбленными: власти решили конфисковать имущес­тво богачей. Евлампия Евграфовича арестовали - вымогали золото. После мно­гочисленных допросов он повел чекистов на кладбище и вырыл свое богатство из могилы собственного ребенка.

Вскоре после этого Евлампий Евграфович умер. Спустя два года, после ни­щенских скитаний и болезни не стало Елизаветы Порфирьевны.

Они не оставили потомства, но их красавец дом (ул. Ленина, 11) до сих пор украшает исторический центр города.

Григорий Евграфович Копылов (1865-1903)

О нем известно со слов его внука Рудольфа совсем мало. Служил приказчиком в магазине брата, Евлампия. Умер рано, от скоротеч­ной чахотки: простудился, ремонтируя крышу на усадьбе купца. Вдова Григория, Антонина Александровна (урожд. Семерикова), сестра известного камнереза Семерикова Ивана Александровича, с пятерыми детьми долго находилась на обеспечении Евлампия Евграфовича.

Дом Григория стоял в Нижней Ерзовке у Маральского моста; когда и при ка­ких обстоятельствах он был оставлен семьей - неизвестно. Похоронен Григорий Евграфович на кладбище у Скорбященского монастыря. Рудольф помнит чугун­ную плиту на могиле деда. Фотографии Григория Евграфовича не сохранилось.

Его дети: Владимир (отец Рудольфа), Александр, Ангелина, Людмила, Борис. Известно, что Владимир был старшим, Борис - младшим. Возрастная последова­тельность остальных детей неизвестна, сведений о них почти нет.

Владимир и Борис в молодости играли в Нижнетагильском любительском театре под псевдонимами Бельский и Гронский.

Владимир Григорьевич (1890-1959) работал на железной дороге, отдавая все свободное время театру. Вместе с братом Борисом он был среди первых энту­зиастов возрождения городского театра в 1920-е годы. Позднее Владимир Григо­рьевич, оставив увлечение театром, стал партийным работником, поднявшись до начальника политотдела железной дороги в Н. Тагиле. В 1938 году был арестован как «враг народа», но через год выпущен «либеральным» Берией, сменившим «жестокого» Ежова. Копылова реабилитировали, но на партийную работу он не вернулся, а стал руководить клубом железнодорожников им. А.М. Горького в Нижнем Тагиле.

Младший сын Григория Евграфовича, Борис Григорьевич Гронский (Ко­пылов) (1901-1970), всю жизнь посвятил театру, работал режиссером в разных го­родах, в том числе в Нижнем Тагиле в 1958-1962 г. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1961). (Гронский Б. На заре тагильского театра. (газета «Тагильский ра­бочий», №№ 196,197, окт. 1962.)

Иван Евграфович Копылов (1870-1933) мой дед, младший брат Евлампия и Григория.

Осиротел рано, трех лет от роду, и вся его жизнь связана со старшим бра­том Евлампием Евграфовичем: воспитывался в его семье, работал приказчиком в его магазине, жил в одной с ним усадьбе в отдельном домике в Уральской улице. С 1881 по 1886 год учился в Нижнегагильском реальном училище. А на харьков­ском фотоснимке 1894 года мы видим его в погонах - значит, была в биографии деда военная служба, далеко от дома.

Не исключено, что невесту брату присмотрел Евлампий Евграфович - дочь купца Поликарпа Степановича Ляпцева, очаровательную Вассу, мою будущую бабушку. Бракосочетание состоялось приблизительно в 1900 году.

У Ивана и Вассы родились три сына - Всеволод (1902), Николай (1904), Алек­сандр (1906) и две дочери - Мария (1908) и Екатерина (1911). Память С.П. Ка­лягиной, племянницы Вассы, сохранила веселые праздники, устраиваемые в дни именин Коли, Шурика, Мани, Кати.

Старший сын, Всеволод (Володя, Воля), не водился с младшими. Он был любимцем бездетных Евлампия Евграфовича и Елизаветы Порфирьевны, в отличие от младших братьев и сестер допускался в дом купца, может быть, даже жилу них.

Вскоре после рождения Кати (года через три) семью постигло горе: умерла Васса (точная дата неизвестна). Как жил Иван Евграфович, оставшись без жены с детьми, из которых младшей было не более трех лет? Кто вел дом, пока в 1919 году он вторично не женился на Клавдии Диомидовне Кониной?

Она была из семьи Василия Конина, священника Свято-Троицкой едино­верческой церкви в Н. Тагиле, и приходилась тому племянницей. Как она познако­милась с Иваном Евграфовичем и почему вышла замуж « на пятерых детей» ?

После 1918 года, когда не стало магазина, потеряв место у брата, Иван Ев­графович работал «в разных учреждениях в качестве служащего, счетовода, продавца». (согласно справки Нижнетагильского горсовета, 1935 г.). К 1927 году был инвалидом второй группы, пенсионером. Дети, хотя и с трудом (анкетные пре­пятствия!) учились. Николай и Александр стали металлургами, Мария - педаго­гом, Екатерина - врачом. Всех воспитала и подняла на ноги Клавдия Диомидовна, бабушка Клавденька. Своих детей у Клавдии с Иваном не случилось.

В 1920-е годы семья жила в постоянной тревоге: родственная близость к «крупному торговцу» Евлампию Евграфовичу могла дорого обойтись. Наконец наступил крах: дом был (принудительно?) продан совпартшколе. Сохранился документ «сделка продажи», по которому, «продав домовладение, Копылов И.Е. обязался освободить последнее 18 ноября 1931 года полностью».

Захватив кое-какие вещи, в том числе дорогие сердцу, уехал Иван Евграфович с Клавдией Диомидовной в Верхнюю Туру к сыну Николаю, который работал на заводе после окончания Нижнетагильского горно-металлургического технику­ма. Через два года Ивана Евграфовича Копылова, моего деда, не стало. Похоронен он в Верхней Туре.

Клавдия Диомидовна после смерти мужа жила понемногу у Николая, Ма­рии, но больше всего у Кати в Надеждинске (Серове). В войнууехала в Свердловск и остаток дней провела у племянниц со стороны Ко-ниных. Умерла в 1945 году, похоронена в Свердловске.

Судьба детей Ивана Евграфовича сложилась по-разному. Всеволод, не при­няв мачеху - Клавдию Диомидовну, ушел из дома и исчез в водовороте граждан­ской войны. Николай погиб в 1942 году в боях под Новгородом, было ему 38 лет. Александр (мой отец) умер от чахотки тридцатипятилетним в 1941 году. Мария и Екатерина дожили до старости.

Братья Копыловы - внуки Григория и Ивана

Мы, теперешние братья Копыловы, внуки Григория Евграфовича и Ивана Евграфовича, не знавшие своих дедов, пережили по возрасту своих отцов, пере­шагнули пенсионный рубеж.

Самый знаменитый из нас - Рудольф Владимирович Копылов, он - худож­ник. Родился в 1926 г. и выучился в Нижнем Тагиле. Окончив Нижнетагильское ху­дожественное училище в 1951 г. как живописец, самостоятельно освоил искусство графики и стал мастером экслибриса. За три с половиной десятка лет создал около 1000 книжных знаков. Участник многих выставок в России и за ее пределами. Жи­вет и работает в Екатеринбурге.

Феликс Николаевич Копылов родился в 1926 г. в Верхней Туре, жил с ро­дителями в Миассе. Окончил Свердловский медицинский институт, в котором впоследствии долгие годы преподавал. По специальности - хирург. Живет в Ека­теринбурге.

Я, Вадим Александрович Копылов, родился в 1937 г. и окончил школу в Ниж­нем Тагиле. После окончания Уральского политехнического института получил специальность металлурга, работал все годы на Ключевском заводе ферросплавов в Двуреченске, где и живу до сих пор. Выступаю в роли «семейного летописца», чтобы не потерялись во времени наши предки.

Уже повзрослели, обзавелись семьями наши дети - правнуки тагильских куп­цов, подрастают праправнуки. Растет древо Копыловых.

ГАПО. Ф. 111. Оп. 2. Д. 199. Л. 28. Сведения от Т. К. Гуськовой (Н. Тагил)
Пермские губернские ведомости, 1881 г. № 75,19. IX
Орлов И. А. Вспоминая торговлю в Нижнем Тагиле. // Литературно-краеведческий альманах «Уральская старина», вып. 1. - Екатеринбург: «Архитектон», 1994, с. 98.
И. Т. Коверда. Анна Андреевна Шестакова. Газета «Тагильский рабочий», № 154,15.08.97.
Нижний Таги
л - Свердловск: Ср.-Ур. кн. изд., 1977, с. 45-46.

Категория: Работы генеалогов | Добавил: Наталия (11.09.2010) | Автор: Копылов В.А.
Просмотров: 3531 | Комментарии: 2 | Теги: Нижний Тагил, Копыловы | Рейтинг: 0.0/0
1 Дмитрий
Мой отец когда то был знаком с Рудольфом Владимировичем. Был бы признателен за информацию о возможности связаться с ним. Спасибо.